вторник, 18 октября 2011 г.

Простейшие термометр, барометр и манометр (для юных самоделкиных)


Если у вас найдется тонкая стеклянная трубочка длиной 25-30 см, кусок пластилина, и обыкновеннейшая бутылка из светлого стекла, значит вы сможете сделать очень быстро сразу три полезных прибора: термометр, барометр и манометр.

Налейте в пустую чистую бутылку воды на высоту 2-3 см и подкрасьте ее одной-двумя каплями чернил. У стеклянной трубочки осторожно сточите наискось - под углом - на наждачном камне или мелком напильнике нижний конец, чтобы по ней беспрепятственно могла подниматься и опускаться подкрашенная вода. Из пластилина сделайте водонепроницаемую пробку.
Известно, что в термометре повышение температуры окружающей среды заставляет расширяться ртуть, и она начинает ползти вверх по шкале. Точно так же начнет подниматься подкрашенная вода и в вашей бутылке, если нагревать ее ну хотя бы теплом своих рук. От этого тепла нагреется воздух, заключенный внутри бутылки, и его давление на воду усилится. Конечно, нашим бутылочным термометром можно измерять не любую температуру, но ведь и медицинские термометры рассчитаны на измерение температуры лишь в пределах от 30 до 45 градусов.Ну, а как работает наш бутылочный термометр в качестве барометра?
Все знают, что если предстоит изменение погоды, например ожидается дождь, то за несколько часов перед этим явлением атмосферное давление падает.
И наоборот, повышение атмосферного давление в период ненастья означает предстоящее улучшение погоды.
Обычно в комнатах мы стараемся сохранить постоянную температуру. И если при такой неизменной температуре подкрашенная вода в трубочке нашей бутылки начнет подниматься, возможен дождь. Незаметно для нас давление на улице снизилось, и воздух, который запечатан в бутылке, стал сильнее давить на воду, вот она и стала подниматься вверх.
А теперь попробуйте соединить верх трубочки с каким-либо замкнутым пространством, ну хотя бы пластмассовой пробкой. Положите ладони на эту вторую бутылку - подкрашенная вода поползет вниз. Так вы получите простейший манометр - прибор для измерения давления  воздуха, пара, газа, жидкости в замкнутом пространстве.




Теперь вы знаете как сделать Простейшие термометр, барометр и манометр (для юных самоделкиных).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.