среда, 29 августа 2012 г.

Ценные породы деревьев, их свойства


Для того, чтобы начать заниматься обработкой древесины, изготовлением из нее мебели и других поделок, нужно, в первую очередь знать свойства этих деревьев, тонкости их обработки. Для изготовления высококачественной мебели используются так называемые деревья ценных пород. К наиболее распространенным ценным древесным породам относятся бук, дуб, ясень, вишня, орех, кедр, лиственница, красное дерево.
Самым популярным представителем ценной породы древесины считается дуб. Более 200 разновидностей дуба с древесиной большой гаммы цветов позволяют воплотить в мебели самые смелые творения. Дуб, как древесина, при свои плюсах, таких как прочность, высокие эстетические качество, имеет минусы в виде пористой структуры, так же особо требователен к правильной сушке.

Более дешевой, но при этом не менее качественной заменой дубу является бук. Бук имеет более однородную структуру, лучше поддается обработке и шлифовке, по сравнению с дубом. Бук так же чрезвычайно требователен к сушке - изделия, сделанные из бука, которые высушены с отклонениями от правильной технологии, растрескиваются и приходят в негодность довольно быстро.
Следующим представителем ценных пород древесины является ясень. Ясень имеет красивую текстуру, чрезвычайно прочен (прочнее дуба),  гибок, пластичен, хорошо шлифуется, не трескается даже при неправильной сушке.
Вишня так же относится к ценным порода деревьев. Вишня имеет равномерную текстуру, мягче дуба, хорошо обрабатывается.
Привлекательным по своей декоративности является орех, который занимает достойное место в ряду ценных пород древесины. Орех достаточно прочен, хорошо обрабатывается, стоек к возникновению трещин при неправильной сушке.
Деревом, практически не имеющим недостатков применительно к обработке древесины, является клен. Клен достаточно прочен, с красивой текстурой, хорошо поддается шлифовке.
Еще одним представителем русских ценных пород является лиственница. Однако, из за того, что она капризна в обработке, лиственница чаще всего используется в качестве строительного материала.
Следующим достойным представителем ценных пород древесины является кедр. Кедр является одним из самых устойчивых к гниению пород древесины. Кедр имеет красивую текстуру, не меняет своих свойств после сушки.
Самыми знаменитыми и, конечно, одними из самых дорогих пород в когорте ценных пород древесины, являются деревья, причисляемые к породе так называемых красных деревьев. Красное дерево - махагони, секвойя калифорнийская, меранти филиппинская, эвкалипт австралийский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.