воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Как сделать сварочный аппарат своими руками


Как сделать сварочный аппарат своими руками в домашних условиях? В этом вам поможет эта статья. С помощью этого сварочного аппарата вы сможете резать и сваривать  различные материалы в домашних условиях. Наверняка подобное устройство пригодится в хозяйстве домашнему мастеру. Горючим для этого сварочного аппарата является смесь водорода и кислорода.
Источником тока может быть простое зарядное устройство, которым вы заряжаете аккумулятор вашего автомобиля. Данный сварочный аппарат обладает небольшой производительностью, поэтому его можно использовать для мелких работ, для небольших поделок.

В качестве сосуда, в котором идет процесс электролиза, используется обычная стеклянная банка на 500 мл, закрытая крышкой из полиэтилена. В полиэтиленовой крышке проделываем три отверстия - 2 отверстия для подключения контактов электродов и одно отверстие для того, чтобы отводить газы, получаемые в процессе электролиза. Электроды изготавливаем из пластин примерно шириной 4 см из облуженой жести, либо нержавейки. Электроды изгибаем змейкой (4-6 колен). Полиэтиленовую крышку и выводы в ней тщательно герметизируем любым герметиком.
Чтобы заполнить электролитом банки, берем обыкновенный шприц и закачиваем с его помощью рабочий раствор.
В качестве электролита используем едкий натр (гидроокись натрия 8-10%), растворенный в дистиллированной воде.



Гидрозатвором в аппарате является сосуд №2. Здесь осуществляется барботирование полученных при электролизе газов (кислород + водород), а также происходит обогащение  газов парами спирта, когда они проходят через 60-70% его раствор в воде. Затем полученная смесь газов попадает в сосуд №3, в котором находится вода и который тоже является гидрозатвором.

Два гидрозавтвора повысят безопасность работы сварочного аппарата, мешая попасть пламени в электролизер.
Затвор №2 обязательно делаем из пластмассы (любая пластмассовая баночка).

В качестве сопла, из которого выходит рабочая смесь газов, можно использовать обычную медицинскую иглу. Температуру пламени (порядка 2000-2500 градусов по Цельсию) можно варьировать с помощью изменения напряжения.
В качестве материала для штуцеров можно использовать стеклянные или пластмассовые трубки диаметром примерно 0.5 мм (можно от авторучек). Диаметр иглы порядка 0.6-0.8 мм




В результате электролиза происходит только расход воды, а щелочь практически не расходуется.  Пополнять топливную смесь также можно с помощью шприца. Держатель-ручку для сопла делаем из дерева Внутрь в трубке шприца (до иглы) в точки А и Б помещаем тампоны из ваты, чтобы искра не попала в спиртовой раствор.

Напряжение на электродах держим порядка 2-3 В.

Повторю правила безопасности:
1. Установка тампонов из ваты в точках А и Б.
2. Затвор №2 (сосуд №3) делаем только из пластмассы.
3. Тщательно герметизируем сосуды.
Теперь вы знаете Как сделать сварочный аппарат своими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.