воскресенье, 19 октября 2014 г.

Как определить спелость яблока?

Как определить спелость яблока? Как вы думаете? Недавно узнал, что английские садоводы изобрели очень простой способ определения спелости яблок. Этот способ не требует никакого сложного оборудования и доступен даже в полевых условиях. Данный способ основан на том, что в неспелом яблоке больше крахмала и меньше сахара, а в спелом яблоке наоборот - больше сахара и меньше крахмала. Чтобы определить спелость яблока, нужно просто разрезать его пополам и окунуть одну половинку на пару секунд в йод, в результате химического взаимодействия йода с крахмалом, срез яблока потемнеет. Т.е. участки среза яблока, где нет крахмала не потемнеют. Готовыми к сбору яблоки будут тогда, когда срез будет примерно наполовину темным и наполовину светлым, т.е. в нем осталось примерно 50% непереработанного в сахар крахмала.

среда, 1 октября 2014 г.

Как отремонтировать блендер Supra BLS-755?

Купил в Эльдорадо полтора месяца назад блендер Supra BLS-755, выбирал тщательно - приличная мощность, надежность, цена. Вроде бы мне все показалось достаточно надежным, но не прошло и полтора месяца, как выяснилось, что я ошибался - блендер навернулся. Здесь я опишу, как своими руками отремонтировать блендер Supra BLS-755.
В чем оказалась причина поломки? Оказалось, что я не обратил внимание, что в пластиковую шестеренку, которая передает вращение ножам от двигателя, вплавлена гайка, которя и крепила ножи. Просто офигительно!! Так как роль подшипника в этом блендере осуществляет бронзовая втулка, то в результате работы блендера, она довольно прилично нагревается и в следствие этого со временем гайка просто отвалилась.


Что я сделал? Наложил на шестеренку с обратной стороны металлическую накладку и прикрепил ее заклепками. На следующих фотках это видно и не требует дополнительных объяснений.



Вот так я отремонтировал блендер! Ничего мудрого, но блендер работает и надежность сочленения шестеренок стала в разы прочнее.